CARGANDO...

TS, Sala Tercera, de lo Contencioso-Administrativo, Sec. 1.ª, de 24 de septiembre de 2020

SP/AUTRJ/1068394

Recurso 1538/2020. Ponente: ANTONIO JESUS FONSECA-HERRERO RAIMUNDO.

Colocación de efigie o imagen de su Majestad el Rey en Salón de Plenos consistorial ¿el art. 85.2 del Reglamento de Organización y Funcionamiento de las Entidades Locales, es normativa de carácter básico? 
No tiene permisos para ver el contenido de los extractos
ANTECEDENTES DE HECHO
PRIMERO. - Por Acuerdo del Pleno del Ayuntamiento de Barcelona de 29 de diciembre de 2015, se modifica el artículo 75 del Reglamento Orgánico Municipal de Barcelona. Contra este acuerdo la Delegación del Gobierno de Cataluña interpone recurso contencioso-administrativo (n º 232/16) estimado por sentencia n º 944/2019, de 18 de noviembre de 2019, de la Sección 5ª, de la Sala de lo Contencioso-administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña.
El fallo de la sentencia concluye:
"PRIMERO. Estimar el recurso contencioso-administrativo interpuesto por la Delegación del Gobierno en Cataluña contra el Acuerdo del Pleno del Ayuntamiento de Barcelona de fecha 29 de diciembre de 2015, por el que se modifica el art.75 del Reglamento Orgánico Municipal (BOP 12 de enero de 2016), declarando la nulidad del art.75.2 del citado Reglamento por los motivos expresados en el fundamento jurídico undécimo "in fine" (...)"
La cuestión controvertida planteada por la Delegación del Gobierno en Cataluña gira en torno a la impugnación del apartado 2º artículo 75 del Reglamento Orgánico Municipal de Barcelona (en adelante ROM) por entender que el mismo infringe, tanto la regulación contenida en el artículo 3.1 de la Ley 39/1981, de 28 de octubre, por la que se regula el uso de la bandera de España y el de otras banderas y enseñas, como lo dispuesto en el artículo 85 del Real Decreto 2568/1986, de 28 de junio, por e
l que se aprueba el Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales (en adelante ROF) en relación con la efigie de Su Majestad El Rey. La Abogacía del Estado defiende la obligatoriedad de la presencia de ambos símbolos en el Salón de Plenos Municipal, a la que se opone el Ayuntamiento de Barcelona que, con base en la primacía de los Reglamentos orgánicos municipales, sostiene la postura contraria, esto es, l

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

Productos Recomendados