CARGANDO...

Jurisprudencia Comentada. Noviembre 2020

SP/DOCT/107198

¿Puede la Comunidad negarse a permitir la instalación de una chimenea a un local? SAP Salamanca, Sec. 1.ª, 9-9-2020 (SP/SENT/1071036)

María José Polo Portilla. Directora de sepín Propiedad Horizontal. Abogada

RESUMEN No existiendo prohibición en el Título o los estatutos, procede el cambio de destino o de actividad, pero ¿estará la Comunidad obligada a permitir las obras necesarias para que se pueda hacer efectivo esta transformación?

Since there is no prohibition in the Title or the statutes, the change of destination or activity is appropriate, but will the Community be obliged to allow the necessary works for this transformation to take effect?

PALABRAS CLAVE Cambio de destino. Obras Elememtos Comunes. Chimenea


Change of destination. Common Elements Works. Fireplace

La sentencia de la AP de Salamanca, que ahora comentamos, admite el acuerdo en contra, de tal modo que la respuesta, basada en esta resolución, sería que sí, la Comunidad puede negarse.
No obstante, el tema es muy interesante, máxime en estos momentos en los que se buscan nuevas oportunidades, por lo que el cambio, en este caso, de actividad, puede ser la solución al cierre de un negocio.
Por eso hemos considerado oportuno aclarar este tema, teniendo en cuenta la posibilidad de cambio, así como las obras necesarias para que esto sea posible.
En principio y si no existe prohibición alguna en el Título o los estatutos, los locales podrán destinarse a las actividades que consideran oportunas, teniendo en cuenta que, incluso en el caso en el que este tipo de cláusulas existiesen, siempre han de ser interpretadas de forma restrictiva, debiendo estarse solo a lo realmente no permitido.
Ahora bien, el hecho de, en base a la libertad en el ejercicio del derecho dominical, exista esta posibilidad de cambio o transformación, no significa que se puedan realizar todas las obras que se consideren necesarias a estos efectos.
Así, habrá de estarse nuevamente a lo dispuesto en el Título, para comprobar si se permiten obras o no e, igualmente, si estas se consienten, habrán de tener una interpretación restrictiva, por ejemplo y respecto a este mismo ejemplo relativo a l
a instalación de chimenea, la AP de Madrid de, Sec. 10.ª, 321/2020, de 24 de julio (SP/SENT/1065922), señala que la autorización para efectuar obras de modificación del local para adecuación de actividad sin ningún límite no puede hacerse extensiva a la obra por la que se crea una nueva chimenea, del mismo modo, la AP Lugo, Sec. 1.ª, 456/2019, de 30 de octubre (SP/SENT/1030173) considera que aun constando en estatutos el derecho de los locales a

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave