CARGANDO...

Opinión. Diciembre 2020

SP/DOCT/108115

El voto del ausente en la Junta de Propietarios

María José Polo Portilla. Directora de Sepín Propiedad Horizontal. Abogada

RESUMEN ¿Cuándo se considera a un propietario ausente a la Junta? ¿Cómo se computa su voto? En el caso de las mejoras, ¿deberá contestar en contra para no estar obligado al pago? ¿Está legitimado para impugnar?

When is an absentee landlord considered to be at the Meeting? How is his vote counted? In the case of improvements, must he answer against it so as not to be obliged to pay? Is he entitled to contest?

PALABRAS CLAVE Junta Propietarios. Voto. Ausente

Owners' meeting. Voting. Absent

 
La votación de los propietarios ausentes ya fue objeto de otra opinión (SP/DOCT/108116) trabajo, no obstante, por el tiempo transcurrido y las sentencias que se han pronunciado al respecto, consideramos de interés, tratar nuevamente esta polémica cuestión.
Sin querer reiterar lo ya comentado en aquella ocasión, creemos necesario aclarar cuándo se considera que un propietario no ha estado presente en las votaciones de la Junta. Está claro que en el supuesto del que, habiendo sido convocado no asiste, pero igualmente lo será, en principio, el que  asiste a la Junta, pero se marcha antes de las votaciones, abandona la Junta, en este sentido se han pronunciado, entre otras, las sentencias de las Audiencias Provinciales de Madrid, Sec. 21.ª, 214/2019, de 23 de mayo (SP/SENT/1014251), Ciudad Real, Sec. 2.ª, 230/2018, de 24 de septiembre (SP/SENT/979085), en ambos supuestos, consideran que el comunero está legitimado para impugnar al haberse marchado de la Junta antes de que se produjese la votación.
No obstante, habrá de estarse al supuesto específico pues, la sentencia de la AP Málaga, Sec. 5.ª, 327/2015, de 12 de junio (SP/SENT/826661), no admite la legitimación al haberse producido esta ausencia al no querer votar un determinado acuerdo, habiendo estado en la discusión del mismo, en idéntico sentido se pronuncia esta Audiencia Provincial de Málaga, Sec. 5.ª, 124/2014, de 20 de marzo
u> (SP/SENT/768421) en la que tampoco legitima para impugnar al comunero cuando, habiendo participado en la Junta, la abandona voluntariamente antes de deliberar y además salva el voto, la AP Madrid, Sec. 25.ª, 309/2008, de 18 de junio (SP/SENT/175438) considera que carece de legitimación para impugnar el acuerdo quien, habiendo estado presente en la Junta la abandona para no votar.De este modo, la conclusió

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave