CARGANDO...

Opinión. Marzo 2021

SP/DOCT/111355

¿Qué se consideran ejemplos precedentes en el régimen de propiedad horizontal?

María José Polo Portilla. Directora de Sepín Propiedad Horizontal. Abogada

RESUMEN ¿Cómo vincula a la Comunidad el consentimiento, expreso o tácito, a determinadas obras en elementos comunes? ¿Podrá negar a otros propietarios lo ya admitido? ¿Cuándo?

How does consent, express or tacit, to certain works in common elements bind to the Community? Can you deny other owners what you have already admitted? When?

PALABRAS CLAVE Obras Elementos Comunes. Ejemplos Precedentes

Common Elements Works. Previous Examples

"Crecen las reformas de vivienda por temor a nuevos confinamientos"; "Cierres, aperturas y reinvenciones en los negocios"; "El boom de las cocinas fantasmas". Estos son algunas de los titulares que hemos podido leer en los últimos meses, en los que la pandemia lo ha modificado casi todo y en el que es necesario reinventarse y transformar nuestras casas o negocios para adaptarlos a las necesidades surgidas por este cambio de vida.
Transformación que, sin embargo, se produce en un mismo marco o escenario, la Comunidad de propietarios, porque la mayoría de nuestras viviendas o negocios se encuentran sometidos al régimen de propiedad horizontal y están sujetos a la normativa específica de tal modo que, en principio, toda actuación que suponga una modificación de los elementos comunes deberá pasar por el previo acuerdo comunitario.
No obstante, si el propietario tan solo pretende realizar una obra dentro de su propiedad, deberá notificar al Presidente, como señala el artículo 7.1. de la LPH, aunque hay que tener en cuenta que, esta facultad lo es solo para todo aquello relativo a la propiedad privada, es decir, lo que se incluye dentro de esta superficie, de tal modo que, su derecho dominical termina allí donde su propia superficie se acaba, conforme al art. 3 a) de la Ley, por lo que fuera de este espacio, repetimos, necesitará del acuerdo correspondiente de la Comunidad de Propietarios, siempre que no existan cláusulas esta
tutarias que permitan este tipo de obras, como señala la sentencia de la AP A Coruña, Santiago de Compostela, Sec. 6.ª, 103/2019, de 25 de junio (SP/SENT/1028427) en la que se establece que no se precisar autorización comunitaria para la instalación de la chimenea cuando los estatutos le facultan para hacerlo sin necesidad de solicitar permiso alguno.Ahora bien, incluso en estos casos, aunque así se autoriza

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave


Si deseas acceder a todos los documentos
Si solo deseas descargarte este documento

Para solicitar más información, pulsa aquí y nos pondremos en contacto contigo.