CARGANDO...

Opinión. Julio 2019

SP/DOCT/82952

La construcción de una piscina en la Comunidad de Propietarios

María José Polo Portilla Directora de Sepín Propiedad Horizontal. Abogada

La polémica surge, sobre todo, con respecto al quorum necesario para su instalación:
¿Se puede considerar como un nuevo servicio común de interés general?
¿Podría acordarse como una mejora?
¿Se trata de una obra que supone una modificación del Título Constitutivo?
Cualquiera de las preguntas puede tener una respuesta positiva, aunque con matices pero, como sobre estas cuestiones ya se han pronunciado los tribunales, considero interesante ver la respuesta que las distintas resoluciones han dado a estos interrogantes.
1. ¿Podría aprobarse como un nuevo servicio común de interés general? El artículo 17.3 de la LPH, señala que, será suficiente con el acuerdo de las tres quintas partes de la totalidad de cuotas y propietarios, para la creación o supresión de servicios comunes de interés general, aunque, suponga una modificación del Título Constitutivo.
Luego, ¿no podría considerarse la citada instalación como uno de estos supuestos? En este sentido se han pronunciado las sentencias de las Audicencias Provinciales de Córdoba, Sec. 2.ª, 244/2010, de 27 de octubre (SP/SENT/631958),  Alicante, Sec. 5.ª, 285/2010, de 15 de julio (SP/SENT/519122) y Madrid, Sec. 21.ª, 508/2008, de 30 de octubre (SP/SENT/441738).
En este caso, si así se hiciese, teniendo en cuenta que, al tra
tarse de un acuerdo de mayoría cualificada, requiere el voto de la totalidad de cuotas y propietarios, tanto presentes como ausentes, una vez adoptado, todos, tantos los que han votado a favor como los que no, estarán obligados a los gastos derivados de esta nueva instalación, como señala el citado art.17.3.De este modo, al modificar el Título, pues está claro que no aparecía en la inscripción, ¿será necesario refl

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave