CARGANDO...
Brand
  • Clasificadores del documento
    • ADMINISTRATIVO
        • Derecho administrativo especial
            • Protección de datos personales
    • ARRENDAMIENTOS URBANOS
        • Cuestiones Generales
    • Protección de datos
        • Consentimiento
    • MERCANTIL
        • Protección de datos
            • (*General) Protección de datos
            • Cesión de datos
            • Consentimiento
            • Deberes
    • NUEVAS TECNOLOGÍAS
        • Protección de Datos
            • (*General) Protección de datos
            • Cesión de datos
            • Consentimiento
            • Deberes
                • Secreto
            • Procedimientos ante la AEPD
                • (*General) Procedimientos ante la AEPD
    • PROPIEDAD HORIZONTAL
        • Protección de Datos

Opinión. Enero 2018

SP/DOCT/23229

¿Puede el propietario/arrendador ceder los datos de su inquilino a la Comunidad de Propietarios?

Julián López Martínez. Director de Sepín Administrativo. Abogado

De las consultas formuladas por clientes y compañeros, se intuye que es una práctica cada vez más habitual que las Comunidades de Vecinos acuerden en Junta que aquellos propietarios que tengan arrendadas sus viviendas o las vayan a alquilar en el futuro deban comunicar esta circunstancia tanto al Presidente de la Comunidad como al administrador, indicando los datos de identificación del arrendatario o arrendatarios.
Ello me lleva a dedicar este post al análisis de si ese tipo de acuerdos podría suponer una vulneración de la normativa de Protección de Datos Personales.
Desde aquí, adelanto que, según mi criterio y por los motivos y con las salvedades que a continuación se expondrán, dicho acuerdo vulneraría el derecho a la protección de datos de los afectados, en este caso, de los arrendatarios.
En primer lugar, debemos remitirnos a lo dispuesto en los arts. 6 y 11 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal –SP/LEG/3266– (LOPD, en adelante).
El primero de ellos (art. 6) parte de la necesidad del consentimiento del afectado para el tratamiento de sus datos personales para, a continuación, recoger las excepciones a esa regla general. Uno de los casos en los que decae la exigencia de consentimiento sería aquel en el que los datos se refieran a las partes de un contrato y su tratamiento sea necesario para su mantenimiento o cumplimiento; as
í pues, por ejemplo, el propietario (arrendador) no necesitará el consentimiento del arrendatario, ni viceversa, para el tratamiento de sus respectivos datos en el marco del cumplimiento de ese contrato de alquiler (para ingresar las cantidades, declarar tributariamente el arrendamiento, depositar la fianza, entre otras).Ahora bien, una cosa es el tratamiento de datos entre las partes de un contrato (en este caso,

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

Formación Recomendada

Productos Recomendados