CARGANDO...
Brand
  • Clasificadores del documento
    • ADMINISTRATIVO
        • Derecho administrativo especial
            • Concursos públicos y oposiciones
            • Función pública
                • (*General) Función pública
                • Traslados

TS, Sala Tercera, de lo Contencioso-Administrativo, Sec. 1.ª, de 4 de febrero de 2019

SP/AUTRJ/991083

Recurso 4300/2018. Ponente: MARIA DEL PILAR TESO GAMELLA.

Los funcionarios en situación de servicio en otras Administraciones Públicas ¿pueden participar por el turno de promoción interna en los procesos selectivos de su Administración de origen o necesitan reingresar previamente? El TS resolverá 
No tiene permisos para ver el contenido de los extractos
ANTECEDENTES DE HECHO
PRIMERO . La representación procesal de D. Gaspar interpuso recurso contencioso-administrativo contra la Orden de 30 de mayo de 2016 de la Consejería de Hacienda y Administración Pública, desestimatoria del recurso de reposición por él interpuesto contra la Orden de 4 de abril de 2015 de la Consejería de Hacienda y Administración Pública, complementaria de la Orden de 22 de febrero de 2016 de la misma Consejería, por la que se nombra a los miembros del tribunal y se aprueba la relación de aspirantes admitidos y excluidos de las pruebas selectivas para cubrir mediante promoción interna 10 plazas del cuerpo superior de Administradores de la Administración Pública regional, convocadas por Orden de 4 de noviembre de 2015 de la Consejería de Hacienda y Administración.
El actor había adquirido la condición de funcionario de carrera del cuerpo de Gestión Administrativa (A2) de Murcia el 1 de abril de 2008, desempeñando el puesto de recaudador adjunto. Desde el 1 de julio de 2009 se encontraba en la situación de servicio en otras Administraciones Públicas, ocupando un puesto en la Universidad Politécnica de Cartagena. Convocadas las pruebas para el acceso por promoción interna al cuerpo superior (A1), se le excluyó por incumplir el requisito de los dos años de antigüedad.
El mencionado recurso contencioso-administrativo fue estimado parcialmente por el Juzgado de lo Contencioso-Administrativo núm. 2 de Murcia por sentencia de fecha 28 de abril de 2017
, dictada en el procedimiento abreviado núm. 317/2016. El Juzgado considera que carece de motivación la resolución administrativa y, entrando al fondo del asunto, concluye que los artículos 18 y 88 del texto refundido del Estatuto Básico del Empleado Público (TREBEP), aprobado por el Real Decreto Legislativo 5/2015, de 30 de octubre, permiten entender que el recurrente conserva su condición de funcionario de la Administración de origen y tiene de

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

Productos Recomendados