CARGANDO...
Brand
  • Clasificadores del documento
    • FAMILIA
        • Crisis Familiar
            • Efectos de la Crisis Familiar
                • Pensión Alimenticia
                    • Extinción
                    • Retroactividad
        • Procesos Familia
            • Procesos especiales
                • Modificación de Medidas
    • PROCESAL
        • Procesos Especiales
            • Proceso Matrimonial LEC
                • Modificación Medidas

Opinión. Mayo 2018

SP/DOCT/75468

¿Cómo aplicar la retroactividad en materia de alimentos?

Natalia García García. Directora Técnica de Sepín Familia. Abogada

El Tribunal Supremo, en las Sentencias, Sala Primera, de lo Civil, de 4 de abril de 2018 (SP/SENT/947370) y de 20 de diciembre de 2017 (SP/SENT/930939), ha introducido un matiz importante que completa la doctrina fijada anteriormente sobre la retroactividad de los alimentos, en este caso, en las modificaciones de medidas.
Hasta ahora, la Sala ha sentado como doctrina jurisprudencial la necesidad de diferenciar dos supuestos: cuando se instaura por primera vez la pensión alimenticia y cuando se modifica su cuantía. En las resoluciones citadas al inicio, se recoge un tercer supuesto, que respondería a esta cuestión: ¿Se aplica la retroactividad cuando se modifica la persona obligada al pago?
Veamos cuáles son los casos que podemos encontrar:
– Cuando se fija por primera vez la pensión alimenticia
Los alimentos deberán prestarse por el progenitor obligado, estemos ante matrimonios o parejas, desde el momento de la interposición de la demanda, aplicándose así la regla del art. 148.1 CC.
Quedarían exceptuados aquellos casos en los que el obligado al pago se ha venido haciendo cargo de los alimentos y ha hecho frente a las cargas. Así nos lo recuerda la STS de 4 de abril de 2018, SP/SENT/947370, antes citada: "En el primer caso debe estarse a la doctrina sentada en sentencias de 14 de junio de 2011, d
e 26 de octubre de 2011 y de 4 de diciembre de 2013, según la cual "(d)ebe aplicarse a la reclamación de alimentos por hijos menores de edad en situaciones de crisis del matrimonio o de la pareja no casada la regla contenida en el art. 148.1 CC, de modo que, en caso de reclamación judicial, dichos alimentos deben prestarse por el progenitor deudor desde el momento de la interposición de la demanda". Sin duda esta regla podría tener excepc

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

Formación Recomendada

Productos Recomendados