CARGANDO...
Brand
  • Clasificadores del documento
    • PROCESAL
        • Procesos Declarativos
            • Prueba
                • Peritos
                    • Dictamen Aportación
                        • Momentos De Aportación
                            • (*General) Momentos de aportación
                            • Ordinario
                            • Verbal

Opinión. Septiembre 2020

SP/DOCT/106859

¿Se puede pedir el nombramiento de perito judicial habiendo aportado peritaje de parte?

Miguel Guerra Pérez. Abogado. Director de Sepín Proceso Civil

RESUMEN ¿Se puede aportar una pericial de parte y a la vez pedir un perito judicial?¿son compatibles? Aunque la literalidad del art. 335 emplea la disyuntiva “o” en muchos casos coexisten ambas periciales.

Can you provide an expert witness and at the same time ask for an judicial expert? Although the wording of Article 335 uses the disjunctive "or" in many cases both experts coexist.

PALABRAS CLAVE perito de parte, perito judicial

expert of part, judicial expert

Introducción
La Ley de Enjuiciamiento Civil, en su art. 335.1, establece dos posibilidades a la hora de designar un perito en el proceso:
En primer lugar, el perito de parte, que ha sido seleccionado o elegido por las partes y designado libremente por éstas y donde son varios los factores que influyen en su designación: confianza, precio, prestigio en el desempeño de su labor, proximidad territorial y otras circunstancias de muy diversa índole.
En segundo lugar, el perito judicial, cuando las partes solicitan que sea el propio juez quien designe a un experto que valore las circunstancias y que le provea de los conocimientos artísticos, científicos y técnicos de que el mismo carece respecto al asunto y dar mayor certeza a los hechos controvertidos alegados por las partes para poder resolver la controversia que se plantee en cada proceso.
Regulación
Así lo dispone el Artículo 335.
"Objeto y finalidad del dictamen de peritos. Juramento o promesa de actuar con objetividad:
1. Cuando sean necesarios conocimientos científicos, artísticos, técnicos o prácticos para valorar hechos o circunstancias relevantes en el asunto o adquirir certeza sobre ellos, las partes podrán aportar al proceso el dictamen de peritos que posean los conocimientos correspondientes o solicitar, en los casos previstos en esta ley, que se emita dictamen por perito designado por el tribunal".

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

Productos Recomendados