CARGANDO...
Brand
  • Clasificadores del documento
    • PROPIETAT HORITZONTAL
        • Acords Junta
            • Còmput de Vots

Opinión. Julio 2019

SP/DOCT/82177

El voto de los propietarios ausentes en el régimen de propiedad horizontal en Cataluña

María José Polo Portilla. Directora de Sepín Propietat Horitzontal Catalunya

En un artículo anterior traté el tema de las votaciones en el régimen de propiedad horizontal en Cataluña. En esta ocasión, me centraré en "los ausentes", ¿se han de tener en cuenta para todo tipo de acuerdos?
Evidentemente no. Para aquellos acuerdos que requieren la simple mayoría, solamente se computarán los votos de los presentes en la Junta y, una vez reflejado en el acta si estos se han adoptado o no, deberán notificarse a todos los propietarios en la forma y plazos que marca el art. 553-27 CCCat.
No obstante, tanto en el régimen estatal como en el de Cataluña, para determinados quorums, la ley ha previsto que se ha de tener en cuenta a la totalidad de los propietarios, es decir tanto lo que asistieron a la Junta como los que no. Así, el art. 553-26.3 CCCat señala: "Los acuerdos de los apartados 1 y 2 se entienden adoptados:
a) Si se requiere la unanimidad, cuando han votado favorablemente todos los participantes en la votación y, en el plazo de un mes desde la notificación del acuerdo, no se ha opuesto ningún otro propietario mediante un escrito enviado a la secretaría por cualquier medio fehaciente.
b) Si se requieren las cuatro quintas partes, cuando han votado favorablemente la mayoría simple de los propietarios y de las cuotas participantes en la votación y, en el plazo de un mes desde la notificación del acuerdo,
se alcanza la mayoría cualificada contando como voto favorable la posición de los propietarios ausentes que, en dicho plazo, no se han opuesto al acuerdo mediante un escrito enviado a la secretaría por cualquier medio fehaciente".La redacción de este precepto es mucho más clara en el Codi civil de Cataluña que en el texto legal estatal, pues se entiende que ha sido objeto de interpretación jurisprudencial,

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

Productos Recomendados