CARGANDO...
Brand
  • Clasificadores del documento
    • PROPIEDAD HORIZONTAL
        • Obras
            • Elementos Comunes

Opinión. Septiembre 2020

SP/DOCT/106812

Las obras realizadas en beneficio privativo que afectan a elementos comunes

María José Polo Portilla Directora de Sepín Propiedad Horizontal. Abogada

RESUMEN Cualquier obra que afecte a elementos comunes, fachada, estructura, bajantes, cubierta, etc, y no se encuentre autorizada en los estatutos, deberá contar con aprobación de la Comunidad de propietarios pero, ¿qué quorum se requiere?, ¿se ha de computar el voto de los ausentes?, ¿se puede alegar consentimiento tácito o ejemplos precedentes?

Any work that affects common elements, facade, structure, downpipes, roof, etc, and is not authorized in the statutes, must have the approval of the Community of owners but, what quorum is required, must the vote of those absent be counted, can tacit consent or previous examples be invoked?

PALABRAS CLAVE Obras elementos comunes. Comunidad de Propietarios

Works common elements. Community of Owners

Conforme al art. 7.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, "El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad. En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al administrador".
De este modo, en principio, no parece existir duda, cualquier obra que afecte a elementos comunes, fachada, estructura, bajantes, cubierta, etc, y no se encuentre autorizada en los estatutos, deberá contar con aprobación de la Comunidad de propietarios pero, es precisamente este consentimiento lo que genera numerosos interrogante, ¿qué quorum se requiere?, ¿se ha de computar el voto de los ausentes?, ¿se puede alegar consentimiento tácito o ejemplos precedentes?
Cuando un propietario pretende la realización de este tipo de obras, lo debe solicitar en Junta, recordemos que ni el Administrador ni el Presidente tienen capacidad para poder otorgar este consentimiento por lo que si así se hubiesen concedido, el mismo no tendrá validez alguna y con independencia de la responsabilidad de estos cargos, la Comunidad puede instar la retirada o vuelta al estado a
nterior de la obra así realizada. En este sentido se han pronunciado, entre otras, las sentencias de las Audiencias Provinciales de Baleares, Sec. 5.ª, 424/2012, de 8 de octubre (SP/SENT/696672), Sevilla, Sec. 5.ª, 49/2013, de 6 de febrero (SP/SENT/724028) y Santa Cruz de Tenerife, Sec. 3.ª, 496/2012, de 25 de octubre (SP/SENT/726562).La petición ha de dirigirse al Presidente para que la incluy

Para acceder al documento completo, por favor, introduce usuario y clave 

Productos Recomendados