Arrendatarios con discapacidad ¿Cuáles son los requisitos para realizar una obra?

Arrendatarios con discapacidad ¿Cuáles son los requisitos para realizar una obra?

Autor: Departamento Juridíco de Sepin Arrendamientos Urbanos

Publicación: 7 / 2018

ISBN: 978-84-1333-085-3

Editorial: SEPIN

Referencia: 4673

Precio: 18

+21% de IVA

AÑADIR AL CARRITO 

Acceso On·Line

Este tema ha cambiado desde la reforma de la LAU por Ley 4/2013. En primer lugar, el concepto de "minusvalía" pasó a denominarse "discapacidad" y en segundo porque incluyó a las personas mayores de 70 años, pero además se establecieron varios requisitos sobre la notificación, donde se pueden realizar la obra y para qué personas se tiene derecho a pedirla.
En este estudio mostramos un analisis doctrinal de diversos autores acerca de esta cuestión ¿Necesita consentimiento del arrendador? ¿Quién paga la obra? ¿Puede el arrendatario solicitar la instalación de un ascensor o una rampa en la escalera? ¿Solo podrá realizar obras en en el interior de la vivienda?


Legislación
Ley de Arrendamientos Urbanos 1994: artículo 24
R.Decreto Legislativo 1/2013, 29 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social
Ley 15/1995, 30 mayo-Barreras Arquitectónicas
Doctrina
Las obra de los arrendatarios con discapacidad
Instalación por imperativo legal de un ascensor a favor de una persona con discapacidad
¿Debe el arrendatario asumir el coste de la instalación del ascensor?
Los expertos opinan
El art. 24 LAU, reformado por Ley 4/2013, sobre arrendatarios con discapacidad, ha restringido las obras a las realizadas en el interior de la vivienda y siempre que no afecten a elementos o servicios comunes del edificio. Ante la necesidad de la instalación de una rampa en el portal para el arrendatario, ¿qué procedimiento hay que seguir? ¿Lo debe solicitar el arrendador o el arrendatario? ¿Quién lo paga?
En relación con el art. 10.1 b) LPH, teniendo en cuenta que, en principio, la petición para la supresión de barreras arquitectónicas debe realizarla el propietario: A) ¿Deberá vivir este en la finca? B) Si quien la ocupase fuese el usufructuario vitalicio o el adjudicatario no propietario en el caso de separación conyugal, ¿podrán solicitarlo directamente sin el consentimiento expreso del titular? En caso afirmativo, ¿quién de ellos la pagará?
Jurisprudencia y Resoluciones
No puede alegarse la existencia de consentimiento tácito a las obras que modifican elementos comunes cuando consta oposición expresa de la Comunidad y no concurren circunstancias de discapacidad que justifiquen las mismas
Interpretación flexible de la LPH para favorecer la instalación de ascensores que mejoran el inmueble y facilitan el acceso a personas con discapacidad
El demandante no ha acreditado que haya sido requerido por organismo competente para realizar reformas en su local que permita su accesibilidad, limitándose a alegar que en el año 2019 tendrá que tener adaptada la farmacia
Legitimación de arrendatario discapacitado para impugnar acuerdo que deniega supresión de barreras arquitectónicas
Formulario
Notificación del arrendatario discapacitado de la necesidad de realizar obras de adaptación de la vivienda

  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido