Coeficiente de participación en el régimen de PH Cataluña

Coeficiente de participación en el régimen de PH Cataluña

Autor: Departamento Jurídico Sepín Propietat Horitzontal Catalunya.

Publicación: 12 / 2018

ISBN: 978-84-1333-180-5

Editorial: SEPIN

Referencia: 4952

Precio: 18

+21% de IVA



Acceso On·Line

La cuota, marca la identidad individual de cada piso o local; sin ella no se puede hablar de propiedad privada y singular. ¿Quién la determina? ¿Qué parámetros se deben tener en cuenta? El art. 553.3 del CCCat establece que se fijan proporcionalmente a la superficie y ponderando el uso, el destino y los demás datos físicos y jurídicos de los bienes que integran la comunidad, pero en caso de modificación ¿Cómo se debería actuar? ¿Cuál sería la forma de tributar de este cambio?


Doctrina
Comentario Artículo 553-3. Cuota. LEY 5/2015, de 13 de mayo, de modificación del libro quinto del Código civil de Cataluña, relativo a los derechos reales
Fijación de la cuota
Consultas
La fixació de la quota de participació i la seva modificació
Jurisprudencia y Resoluciones
Los elementos determinantes de la cuota de participación no son únicamente la superficie sino tambien elementos jurídicos, el uso u otros datos físicos, exigiéndose en todo caso para su modificación el acuerdo unánime de la Comunida
La promotora tiene la facultad de atribución inmediata de una cuota indivisa de la propiedad a cada adquirente por el hecho de que éstos aceptan expresamente los Estatutos de la propiedad horizontal
Modificación de la cuota
Jurisprudencia y Resoluciones
Es correcta la delimitación de las partes indivisas tal y como se hizo porque también tiene en cuenta elementos comunes que no utilizan los demandados y, por ello, no hay que aumentar las cuotas de participaciones de los demandados
Tributación de la modificación
Dirección General de Tributos
Si la modificación de los coeficientes de las viviendas por existir un error en el titulo constitutivo inicial está sujeta al pago del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados
Si la escritura de subsanación en la que se reajustan todos los coeficientes de la comunidad por pasar los locales adjudicados a ser elementos comunes, rectificando otros errores materiales, estaría sujeta al pago de la cuota proporcional del Impuesto de Actos Jurídicos Documentados, sobre el valor fiscal de toda la urbanización o, en su caso, sobre otra base imponible distinta. Alternativa o cumulativamente, a que otros impuestos o conceptos tributarios estaría sujeta dicha escritura y en el caso improbable de que se diera dicha sujeción, que datos habría que tener en cuenta para obtener la cuota tributaria.
Trascendencia en el ITP y AJD de los cambios de coeficeintes de participación derivados de la demolición de parte de una terraza
Procede la modificación
Jurisprudencia y Resoluciones
Procede la modificación de los coeficientes de participación por no ajustarse a la realidad física, sin que el pago de los gastos comunes generales, signifique aceptación de los citados coeficientes
El acuerdo de modificación de cuotas vincula al actor, pues era comunitario al tiempo de su adopción, siendo irrelevante la falta de inscripción registral
La redistribución del coeficiente de un local al ser segregado no debe ajustarse sólo a las superficies de cada finca resultante si el título constitutivo así lo autoriza y si la realidad física justifica el criterio de distribución
No procede la modificación
Jurisprudencia y Resoluciones
La corrección del coeficiente asignado a los metros cuadrados no se puede modificar porque deriva de sentencia firme \ Es necesario presentar un proyecto de legalización del parking tras detectar la Generalitat una serie de irregularidades
Quorum
Jurisprudencia y Resoluciones
Los elementos determinantes de la cuota de participación no son únicamente la superficie sino tambien elementos jurídicos, el uso u otros datos físicos, exigiéndose en todo caso para su modificación el acuerdo unánime de la Comunidad
El acuerdo por el que se modifica la cuota de participación de cada piso o finca con respecto al total valor del inmueble afecta al título constitutivo y debe adoptarse por unanimidad
Incremento en la participación de los gastos
No puede obligarse al comunero a pagar más porque no se ha probado el uso excesivo de los elementos comunes ni consta esta posibilidad en el título constitutivo

  El usuario / contraseña no es válido
  El usuario / contraseña no es válido
IdCampaña:0